CRAZY BEYONCÉ

Bienvenue sur Crazy Beyoncé. Bonne visite !

Awards Show (2010)

KEY9481
KEY9481
Admin
Admin

Masculin
Messages : 27278
Age : 27
Localisation : nowhere.
Réputation : 265
Points : 42500
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Awards Show (2010)

Message par KEY9481 le 18/01/10, 09:10 am

Je créé ce sujet pour qu'on poste la liste des gagnants des différentes cérémonis (Golden Globes, Grammy, Oscars, etc ...)

_____________________________________________________________________________________________________________


Golden Globes 2010



BEST FEATURE - DRAMA

WINNER : “Avatar”
“The Hurt Locker”
“Inglourious Basterds”
“Precious”
“Up in the Air”




BEST FEATURE - COMEDY

WINNER: “The Hangover”
“(500) Days of Summer”
“It’s Complicated”
“Julie & Julia”
“Nine”




ACTOR - DRAMA

WINNER: Jeff Bridges - “Crazy Heart”
George Clooney - “Up in the Air”
Colin Firth - “A Single Man”
Morgan Freeman - “Invictus”
Tobey Maguire - “Brothers”




ACTRESS - DRAMA

WINNER: Sandra Bullock - “The Blind Side”
Emily Blunt - “The Young Victoria”
Helen Mirren - “The Last Station”
Carey Mulligan - “An Education”
Gabourey Sidibe - “Precious”




ACTOR - COMEDY OR MUSICAL

WINNER: Robert Downey Jr. - “Sherlock Holmes”
Matt Damon - “The Informant!”
Daniel Day-Lewis - “Nine”
Joseph Gordon-Levitt - “500 Days of Summer”
Michael Stuhlbarg - “A Serious Man”




ACTRESS - COMEDY OR MUSICAL

WINNER: Meryl Streep - “Julie & Julia”
Sandra Bullock - “The Proposal”
Marion Cotillard - “Nine”
Julia Roberts - “Duplicity”
Meryl Streep - “It’s Complicated”




DIRECTOR - MOTION PICTURE

WINNER: James Cameron - “Avatar”
Kathryn Bigelow - “The Hurt Locker”
Clint Eastwood - “Invictus”
Jason Reitman - “Up in the Air”
Quentin Tarantino - “Inglourious Basterds”



SUPPORTING ACTOR

WINNER: Christoph Waltz - “Inglourious Basterds”
Matt Damon - “Invictus”
Woody Harrelson - “The Messenger”
Christopher Plummer - “The Last Station”
Stanley Tucci - “The Lovely Bones”




SUPPORTING ACTRESS

WINNER: Mo’Nique - “Precious”
Julianne Moore - “A Single Man”
Penelope Cruz - “Nine”
Vera Farmiga - “Up in the Air”
Anna Kendrick - “Up in the Air”




SCREENPLAY - MOTION PICTURE

WINNER: Jason Reitman, Sheldon Turner - “Up in the Air”
Quentin Tarantino - “Inglourious Basterds”
Neill Blomkamp, Terri Tatchell - “District 9″
Mark Boal - “The Hurt Locker”
Nancy Meyers - “It’s Complicated”




FOREIGN LANGUAGE FILM

WINNER: “The White Ribbon” (Germany) - Wega Films; Sony Pictures Classics
“Baaria” (Italy) - Medusa Film; Summit Entertainment
“Broken Embraces” (Spain) - El Deseo SA; Sony Pictures Classics
“The Maid” (Chile) - Forastero; Elephant Eye Films
“A Prophet” (France) - Chic Films; Sony Pictures Classics




ANIMATED FEATURE FILM

WINNER: “Up”
“Cloudy With a Chance of Meatballs”
“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“The Princess and the Frog”




BEST SCORE

WINNER: Michael Giacchino - “Up”
Marvin Hamlisch - “The Informant!”
James Horner - “Avatar”
Abel Korzeniowski - “A Single Man”
Karen O, Carter Burwell - “Where The Wild Things Are”




BEST ORIGINAL SONG

WINNER: “The Weary Kind” from “Crazy Heart” - Music & Lyrics by: Ryan Bingham, T Bone Burnett
“Winter” from “Brothers” - Music by: U2; Lyrics by: Bono
“Cinema Italiano” from “Nine” - Music & Lyrics by: Maury Yeston
“I Want to Come Home” from “Everybody’s Fine” - Music & Lyrics by: Paul McCartney
“I Will See You” from “Avatar” - Music by: James Horner, Simon Franglen; Lyrics by: James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell




TELEVISION


TELEVISION SERIES - DRAMA

WINNER: “Mad Men”
“True Blood”
“Big Love”
“Dexter”
“House”




TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL

WINNER: “Glee”
“Modern Family”
“The Office”
“30 Rock”
“Entourage”




PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

WINNER: Michael C. Hall - “Dexter”
Jon Hamm - “Mad Men”
Hugh Laurie - “House”
Bill Paxton - “Big Love”
Simon Baker - “The Mentalist”




PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

WINNER: Julianna Margulies - “The Good Wife”
Anna Paquin - “True Blood”
Kyra Sedgwick - “The Closer”
Glenn Close - “Damages”
January Jones - “Mad Men”




PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL

WINNER: Toni Collette - “United States of Tara”
Courteney Cox - “Cougar Town”
Edie Falco - “Nurse Jackie”
Tina Fey - “30 Rock”
Lea Michele - “Glee”




PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - COMEDY OR MUSICAL

WINNER: Alec Baldwin - “30 Rock”
Steve Carell - “The Office”
David Duchovny - “Californication”
Thomas Jane - “Hung”
Matthew Morrison - “Glee”




MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

WINNER: “Grey Gardens”
“Into the Storm”
“Little Dorrit”
“Taking Chance”
“Georgia O’Keeffe”



BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINISERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

WINNER: Kevin Bacon - “Taking Chance”
Kenneth Branagh - “Wallander: One Step Behind”
Chiwetel Ejiofor - “Endgame”
Brendan Gleeson - “Into The Storm”
Jeremy Irons - “Georgia O’Keeffe”




BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

WINNER: Drew Barrymore - “Grey Gardens”
Jessica Lange - “Grey Gardens”
Anna Paquin - “The Courageous Heart of Irena Sendler”
Sigourney Weaver - “Prayers for Bobby”
Joan Allen - “Georgia O’Keeffe”




PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINISERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

WINNER: Chloe Sevigny - “Big Love”
Jane Adams - “Hung”
Rose Byrne - “Damages”
Jane Lynch - “Glee”
Janet McTeer - “Into The Storm”




PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINISERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

WINNER: John Lithgow - “Dexter”
Jeremy Piven - “Entourage”
Michael Emerson - “Lost”
Neil Patrick Harris - “How I Met Your Mother”
William Hurt - “Damages”
Touch
Touch
LEGEND !

Masculin
Messages : 10782
Age : 25
Localisation : My Bionic World
Réputation : 153
Points : 12801
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Touch le 18/01/10, 06:55 pm

Marion Cotillard :( :(
avatar
Invité
Invité

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Invité le 18/01/10, 08:00 pm

Je sais que Penelope Cruz c'est moqué de Puff Daddy en disant que ELLE elle n'avait pas besoin de quelqu'un pour porter son parapluie par rapport à lui.
Cédric
Cédric
Modérateur
Modérateur

Masculin
Messages : 2554
Age : 35
Localisation : Nîmes (30)
Réputation : 41
Points : 4631
Date d'inscription : 15/11/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Cédric le 18/01/10, 09:19 pm

J'ai une question,désolé si elle est HS sur ce topic mais je ne savais pas où la mettre :

Les nominations pour les Brit's Awards viennent de tomber et pourquoi,Beyoncé n'est pas nominée ??? :huh:

je pensé au moins la voir dans cette catégorie :

International Female Solo Artist
Lady Gaga
Ladyhawke
Norah Jones
Rihanna :shock:
Shakira

ou ici :

International Album
Animal Collective - Merriweather Post Pavilion
Black Eyed Peas - The End
Empire of the Sun - Walking on a Dream
Jay-Z - The Blueprint 3
Lady Gaga - The Fame

Mais non cry vous savez pourquoi ?
Touch
Touch
LEGEND !

Masculin
Messages : 10782
Age : 25
Localisation : My Bionic World
Réputation : 153
Points : 12801
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Touch le 18/01/10, 09:32 pm

Même les Spices Girls sont nominées :lol:
Non mais peut être que c'est parce que l'album date de 2008 :unsure:
En plus même Cheryl Cole & Alexadra Burke n'ont eu qu'une nomination (pour British Single)...
Cédric
Cédric
Modérateur
Modérateur

Masculin
Messages : 2554
Age : 35
Localisation : Nîmes (30)
Réputation : 41
Points : 4631
Date d'inscription : 15/11/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Cédric le 18/01/10, 09:41 pm

Mr Carter a écrit:Non mais peut être que c'est parce que l'album date de 2008 :unsure:

Ouais c'est vrai :*stupid*:

Mais c'est que ça m'a tellement surpris de voir une liste de nominés sans elle :P
en plus elle avait même pas gagné l'an passé.
Alycat
Alycat
Admin
Admin

Féminin
Messages : 9258
Age : 29
Réputation : 91
Points : 12172
Date d'inscription : 24/01/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Alycat le 18/01/10, 09:53 pm

Wouhou je suis contente pour Monique et Meryl Streep. Je pense que Monique l'aura son oscar! Je suis déçue pour George Clooney mais bon j'irais voir Up in the air quand même!
Kevin
Kevin
Modérateur
Modérateur

Masculin
Messages : 4283
Age : 30
Localisation : Paris
Réputation : 52
Points : 6358
Date d'inscription : 28/03/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Kevin le 18/01/10, 10:20 pm

can't wait pour voir Precious !
avatar
Invité
Invité

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Invité le 19/01/10, 06:13 pm

Bee Boi a écrit:can't wait pour voir Precious !

Idem :D
Alycat
Alycat
Admin
Admin

Féminin
Messages : 9258
Age : 29
Réputation : 91
Points : 12172
Date d'inscription : 24/01/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Alycat le 22/01/10, 09:25 pm

Nominations BAFTA AWARDS (Oscars anglais)

MEILLEUR FILM


AVATAR - James Cameron, Jon Landau

AN EDUCATION - Amanda Posey, Finola Dwyer

THE HURT LOCKER - Nominees TBC

PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness

UP IN THE AIR - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE

AN EDUCATION - Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby

FISH TANK - Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold

IN THE LOOP - Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche

MOON - Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker

NOWHERE BOY - Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MEILLEUR RÉALISATEUR


AVATAR - James Cameron

DISTRICT 9 - Neill Blomkamp

AN EDUCATION - Lone Scherfig

THE HURT LOCKER - Kathryn Bigelow

INGLOURIOUS BASTERDS - Quentin Tarantino

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

THE HANGOVER - Jon Lucas, Scott Moore

THE HURT LOCKER - Mark Boal

INGLOURIOUS BASTERDS - Quentin Tarantino

A SERIOUS MAN - Joel Coen, Ethan Coen

UP - Bob Peterson, Pete Docter

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

DISTRICT 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell

AN EDUCATION - Nick Hornby

IN THE LOOP - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE - Geoffrey Fletcher

UP IN THE AIR - Jason Reitman, Sheldon Turner

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

BROKEN EMBRACES - Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar (Espagne)

COCO BEFORE CHANEL - Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine (France)

LET THE RIGHT ONE IN - Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson (Suède)

A PROPHET - Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard (France)

THE WHITE RIBBON - Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke (Allemagne)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

CORALINE - Henry Selick

FANTASTIC MR FOX - Wes Anderson

UP - Pete Docter

MEILLEUR ACTEUR


JEFF BRIDGES - Crazy Heart

GEORGE CLOONEY - Up in the Air

COLIN FIRTH - A Single Man

JEREMY RENNER - The Hurt Locker

ANDY SERKIS - Sex & Drugs & Rock & Roll

MEILLEUR ACTRICE

CAREY MULLIGAN - An Education

SAOIRSE RONAN - The Lovely Bones

GABOUREY SIDIBE - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

MERYL STREEP - Julie & Julia

AUDREY TAUTOU - Coco Before Chanel

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

ALEC BALDWIN - It’s Complicated

CHRISTIAN McKAY - Me and Orson Welles

ALFRED MOLINA - An Education

STANLEY TUCCI - The Lovely Bones

CHRISTOPH WALTZ - Inglourious Basterds

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN


ANNE-MARIE DUFF - Nowhere Boy

VERA FARMIGA - Up in the Air

ANNA KENDRICK - Up in the Air

MO’NIQUE - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

KRISTIN SCOTT THOMAS - Nowhere Boy

MEILLEURE MUSIQUE

AVATAR - James Horner

CRAZY HEART - T-Bone Burnett, Stephen Bruton

FANTASTIC MR FOX - Alexandre Desplat

SEX & DRUGS & ROCK & ROLL - Chaz Jankel

UP - Michael Giacchino

MEILLEURS COSTUMES

BRIGHT STAR - Janet Patterson

COCO BEFORE CHANEL - Catherine Leterrier

AN EDUCATION - Odile Dicks-Mireaux

A SINGLE MAN - Arianne Phillips

THE YOUNG VICTORIA - Sandy Powell

MEILLEURS EFFETS VISUELS


AVATAR - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones

DISTRICT 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken

HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE - John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi

THE HURT LOCKER - Richard Stutsman

STAR TREK - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MEILLEUR MAQUILLAGE/COIFFURE


COCO BEFORE CHANEL - Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon

AN EDUCATION - Lizzie Yianni Georgiou

THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS - Sarah Monzani

NINE - Peter ‘Swords’ King

THE YOUNG VICTORIA - Jenny Shircore
Cédric
Cédric
Modérateur
Modérateur

Masculin
Messages : 2554
Age : 35
Localisation : Nîmes (30)
Réputation : 41
Points : 4631
Date d'inscription : 15/11/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Cédric le 22/01/10, 09:27 pm

James Cameron va en repartir les mains pleines , c'est sûr .
Alycat
Alycat
Admin
Admin

Féminin
Messages : 9258
Age : 29
Réputation : 91
Points : 12172
Date d'inscription : 24/01/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Alycat le 22/01/10, 09:31 pm

César Nominations

Meilleur film français



À l'origine
de Xavier Giannoli

Le Concert
de Radu Mihaileanu

Les Herbes folles
d'Alain Resnais

La Journée de la jupe
de Jean-Paul Lilienfeld

Rapt
de Lucas Belvaux

Un prophète
de Jacques Audiard

Welcome
de Philippe Lioret


Meilleure actrice

Isabelle Adjani dans
La Journée de la jupe

Dominique Blanc dans
L'Autre

Sandrine Kiberlain dans
Mademoiselle Chambon

Kristin Scott Thomas dans
Partir

Audrey Tautou dans
Coco avant Chanel


Meilleur acteur

Yvan Attal dans
Rapt

François Cluzet dans
À l'origine

François Cluzet dans
Le Dernier pour la route

Vincent Lindon dans
Welcome

Tahar Rahim dans
Un prophète


Meilleur réalisateur

Jacques Audiard pour
Un prophète

Lucas Belvaux pour
Rapt

Xavier Giannoli pour
À l'origine

Philippe Lioret pour
Welcome

Radu Mihaileanu pour
Le Concert


Meilleur second rôle féminin

Aure Atika dans
Mademoiselle Chambon

Anne Consigny dans
Rapt

Audrey Dana dans
Welcome

Emmanuelle Devos dans
À l'origine

Noémie Lvovsky dans
Les Beaux Gosses


Meilleur second rôle masculin

Jean-Hugues Anglade dans
Persécution

Niels Arestrup dans
Un prophète

Benoît Poelvoorde dans
Coco avant Chanel

JoeyStarr dans
Le Bal des actrices

Michel Vuillermoz dans
Le Dernier pour la route


Meilleur espoir féminin

Pauline Etienne dans
Qu'un seul tienne et les autres suivront

Florence Loiret-Caille dans
Je l'aimais

Soko dans
À l'origine

Christa Théret dans
LOL (laughing out loud)

Mélanie Thierry dans
Le Dernier pour la route


Meilleur espoir masculin

Firat AyverdiI dans
Welcome

Adel Bencherif dans
Un prophète

Vincent Lacoste dans
Les Beaux Gosses

Tahar Rahim dans
Un prophète

Vincent Rottiers dans J
e suis heureux que ma mère soit vivante


Meilleur premier film

Les Beaux Gosses
de Riad Sattouf

Le Dernier pour la route
de Philippe Godeau

Espion(s)
de Nicolas Saada

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

Qu'un seul tienne et les autres suivront
de Léa Fehner


Meilleur scénario original

Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit pour
Un prophète

Xavier Giannoli pour
À l'origine

Jean-Paul Lilienfeld pour
La Journée de la jupe

Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour
Welcome

Radu Mihaileanu pour
Le Concert


Meilleure adaptation

Stéphane Brizé, Florence Vignon pour
Mademoiselle Chambon

Anne Fontaine, Camille Fontaine pour
Coco avant Chanel

Philippe Godeau, Agnès de Sacy pour
Le Dernier pour la route

Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour
Le Petit Nicolas

Alex Réval, Laurent Herbiet pour
Les Herbes folles


Meilleure musique écrite pour un film

Armand Amar pour
Le Concert

Alex Beaupain pour
Non ma fille, tu n'iras pas danser

Alexandre Desplat pour
Un prophète

Cliff Martinez pour
À l'origine

Nicola Piovani pour
Welcome


Meilleur son

Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Sélim Azzazi pour
Le Concert

Pierre Mertens, Laurent Quaglio, Éric Tisserand pour
Welcome

François Musy, Gabriel Hafner pour
À l'origine

Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier pour
Un prophète

Jean Umansky, Gérard Hardy, Vincent Arnardi pour
Micmacs à tire-larigot


Meilleure photographie

Christophe Beaucarne pour
Coco avant Chanel

Laurent Dailland pour
Welcome

Stéphane Fontaine pour
Un prophète

Éric Gautier pour
Les Herbes folles

Glynn Speeckaert pour
À l'origine


Meilleurs décors

Michel Barthélemy pour
Un prophète

Aline Bonetto pour
Micmacs à tire-larigot

Maamar Ech Cheikh pour
OSS 117 : Rio ne répond plus...

François-Renaud Labarthe pour
À l'origine

Olivier Radot pour
Coco avant Chanel


Meilleurs costumes

Chattoune & Fab pour
Coco Chanel & Igor Stravinsky

Charlotte David pour
OSS 117 : Rio ne répond plus...

Madeline Fontaine pour
Micmacs à tire-larigot

Catherine Leterrier pour
Coco avant Chanel

Virginie Montel pour
Un prophète


Meilleur montage

Célia Lafitedupont pour
À l'origine

Hervé de Luze pour
Les Herbes folles

Andréa Sedlackova pour
Welcome

Ludo Troch pour
Le Concert

Juliette Welfing pour
Un prophète


Meilleur court métrage

C'est gratuit pour les filles
de Claire Burger et Marie Amachoukeli

¿Dónde está Kim Basinger?
d'Edouard Deluc

La Raison de l'autre
de Foued Mansour

Séance familiale
de Cheng-Chui Kuo

Les Williams
d'Alban Mench


Meilleur film étranger

Avatar
de James Cameron (États-Unis)

Gran Torino
de Clint Eastwood (États-Unis)

Harvey Milk
de Gus Van Sant (États-Unis)

J'ai tué ma mère
de Xavier Dolan (Canada)

Panique au village
de Stéphane Audier et Vincent Patar (Belgique)

Le Ruban blanc
de Michael Haneke (Allemagne)

Slumdog Millionaire
de Danny Boyle (États-Unis/Royaume-Uni)


Meilleur film documentaire

L'Enfer d' Henri-Georges Clouzot
de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea

La Danse, le ballet de l'Opéra de Paris
de Frederick Wiseman

Himalaya, le chemin du ciel
de Marianne Chaud

Home
de Yann-Arthus Bertrand

Ne me libérez pas je m'en charge
de Fabienne Godet
NinooMessi
NinooMessi
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 5838
Age : 25
Réputation : 101
Points : 8325
Date d'inscription : 30/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par NinooMessi le 31/01/10, 07:50 pm

ICI VOUS METTREZ TOUT SUR LES AUTRES ARTISTES DE LA CEREMONIE

GRAMMY AWARDS 2010


Red carpet:


Rihanna
Awards Show (2010) 159

Awards Show (2010) 254

Awards Show (2010) 351

Awards Show (2010) 450

Awards Show (2010) 551

+ backstage d'hier
Spoiler:
Awards Show (2010) 158

Awards Show (2010) 253

Awards Show (2010) 350

Awards Show (2010) 449
QueenxBee
QueenxBee
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 3762
Age : 26
Réputation : 32
Points : 6408
Date d'inscription : 08/08/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par QueenxBee le 01/02/10, 10:07 pm

Les Grammys Awards 2010
Les Gagnants sont :

Meilleur Enregistrement Dance : Lady Gaga - Poker Face

Meilleur Album Dance ou Electronique : Lady Gaga - The Fame

Meilleur Album New Age : David Darling - Prayer for Compassion

Meilleur Album de Jazz Contemporain : Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate - 75

Meilleure Interprétation Gospel : Donnie McClurkin feat. Karen Clark Sheard - Wait on the Lord

Meilleure Chanson de Gospel : God in Me

Meilleur Album de Rock ou Rap Gospel : Third Day - Live Revelations

Meilleur Album Pop/Contemporain Gospel : Israel Houghton - The Power of One

Meilleur Album Southern/Country/Urban Gospel : Jason Crabb - Jason Crabb

Meilleur Album de Gospel Traditionnel : Oh Happy Day

Meilleur Album Contemporain de R&B Gospel : Heather Headley - Audience of One

Meilleur Album de Pop Latine : La Quinta Estacion - Sin Frenos

Meilleur Album Latin Rock, Alternative ou Urban : Calle 13 - Los de Atras Vienen Conmigo

Meilleur Album de Tropical Latin : Luis Enrique - Ciclos

Meilleur Album de Regional Mexican : Vicente Fernandez - Necessito de Ti

Meilleur Album de Tejano : Los Texmaniacs - Borders Y Bailes

Meilleur Album Norteno : Los Tigres del Norte - Tu Noche Con... Los Tigres del Norte

Meilleur Album de Banda : Lupillo Rivera - Tu Esclavo Y Amo

Meilleur Album de Musique Hawaïenne : Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volume 2

Meilleur Album de Musique Native Américaine : Bill Miller - Spirit Wind North

Meilleur Album de Musique Zydeco ou Cajun : Buckweat Zydeco - Lay Your Burden Down

Meilleur Album Reggae : Stephen Marley - Mind Control Accoustic

Meilleur Album de World Music Traditionnelle : Mamadou Diabate - Douga Mansa

Meilleur Album de World Music Contemporaine : Bela Fleck - Throw Down Your Heart : Tales From the Acoustic Planet, Vol. 3

Meilleur Album Musical pour Enfants : Ziggy Marley - Family Time

Meilleur Album de Spoken Word pour Enfants : Buck Howdy - Aaaaah ! Spooky, Scary Stories & Songs

Meilleur Album de Spoken Word : Michael J. Fox - Always Looking Up

Meilleur Album de Comédie Musicale : West Side Story

Meilleure Compilation pour une Bande-Originale de Films ou de Séries : Slumdog Millionaire

Meilleur Bande-Originale de Films ou de Séries : Là-Haut

Meilleure Chanson écrite pour un Film ou une Série : Jai Ho - Slumdog Millionaire

Meilleure Composition Instrumentale : Married Life - Là-Haut

Meilleur Arrangement Instrumental : West Side Story Medley

Meilleur Arrangement Instrumental Accompagné : Quiet Nights

Meilleur Enregistrement d'Ensemble : Everything That Happens Will Happen Today

Meilleure Edition Collector : Neil Young Archives Vol. 1

Meilleur Album de Notes : The Complete Louis Armstrong Decca Sessions

Meilleur Album Historique : The Complete Chess Masters

Meilleur Technicien sur un Album Non-Classique : Ellipse

Meilleur Remix pour un Album Non-Classique : David Guetta - When Love Takes Over

Meilleur Album de Son Surround : Transmigration

Meilleure Artiste Féminine de Country : Taylor Swift

Meilleur Artiste Masculin de Country : Keith Urban

Meilleure Performance Country par un Groupe ou un Duo : Lady Antebellum - I Run to You

Meilleure Collaboration Country avec des Voix : Carrie Underwood & Randy Travis - I Told You So

Meilleure Performance Instrumentale de Country : Steve Wariner - Producer's Medley

Meilleure Chanson de Country : Taylor Swift - White Horses

Meilleur Album de Jazz Vocal : Kurt Elling - Dedicated to You : Kurt Elling Sings the Music of Coltrane and Hartman

Meilleure Impro de Jazz en Solo : Terrence Blanchard - Dancin' 4 Chicken

Meilleur Album de Jazz Instrumental : Five Peace Band Live

Meilleur Album d'Ensemble de Jazz : New Orleans Jazz Orchestra - Book One

Meilleur Album de Jazz Latin : Bebo Valdes and Chucho Valdes - Juntos Para Siempre

Meilleur Album d'Americana : Levon Helm - Electric Dirt

Meilleur Album de Bluegrass : Steve Martin - The Crow/New Songs for the Five-String Banjo

Meilleur Album de Folk Traditionnel : Loudon Wainwright III - Hide Wide & Handsome : The Charlie Poole Project

Meilleur Album de Folk Contemporaine : Steve Earle - Townes

Meilleur Technicien pour un Album Classique : Mahler : Symphony No 8 ; Adagio From Symphony No 10

Meilleure Performance Orchestrale : Ravel : Daphnis et Chloé

Meilleur Enregistrement d'Opéra : Britten : Billy Budd

Meilleure Performance d'une Chorale : Mahler : Symphony No 8 ; Adagio From Symphony No 10

Meilleure Performance Solo Instrumentale : Prokofiev : Piano Concertos Nos 2&3

Meilleure Performance Solo Instrumentale (sans orchestre) : Journey to the New World

Meilleure Performance de Musique de Chambre : Intimate Letters

Meilleure Performance pour un Petit Ensemble : Lang, David : The Little Match Girl Passion

Meilleure Performance Vocal Classique : Verismo Arias

Meilleure Composition de Classique Contemporain : Higdon, Jennifer : Percussion Concerto

Meilleure Artiste Féminine de R&B : Beyonce - Single Ladies :boum*:

Meilleur Artiste Masculin de R&B : Maxwell - Pretty Wings

Meilleure Performance R&B par un Duo ou un Groupe : Jamie Foxx & T-Pain - Blame It

Meilleure Performance Vocal de R&B Traditionnel : Beyonce - At Last :boum*:

Meilleure Performance Urban/Alternative : India.Arie & Dobet Gnahore - Pearls

Meilleure Performance Solo de Rap : Jay-Z - D.O.A :boum*:

Meilleure Performance Rap par un Groupe ou un Duo : Eminem , Dr Dre , 50Cent - Crack A Bottle

Meilleure Chanson de Rap : Run This Town :boum*:

Meilleur Album de Rap : Eminem - Relapse

Meilleure Chanson de R&B : Single Ladies :boum*:

Meilleur Album de R&B : Maxwell - Blacksummer's Night

Meilleur Album de R&B Contemporain : Beyonce - I Am... Sacha Fierce :boum*:

Meilleur Producteur de Musique Classique : Steven Epstein

Meilleur Album Crossover de Classique : Yo-Yo Ma & Friends : Songs of Joy and Peace

Meilleure Vidéo Musicale au Format Long : The Beatles Love - All Together Now

Meilleure Vidéo Musicale au Format Court : Black Eyed Peas - Boom Boom Pow

Meilleur Album Traditionel de Pop Vocal : Michael Bublé - Michael Bublé Meets Madison Square Garden

Meilleure Performance Solo de Rock : Bruce Springsteen - Working on a Dream

Meilleure Performance Rock par un Duo ou un Groupe : Kings of Leon - Use Somebody

Meilleure Performance Hard Rock : AC/DC - War Machine

Meilleur Album de Musique Alternative : Phoenix - Wolfgang Amadeus Mozart

Meilleur Album de Blues Traditionnel : Ramblin' Jack Elliott - A Stranger Here

Meilleur Album de Blues Contemporain : The Derek Trucks Band - Already Free

Meilleure Performance Masculine Pop : Jason Mraz - Make It Mine

Meilleure Performance Pop par un Groupe ou un Duo : Black Eyed Peas - I Gotta Feeling

Meilleure Collaboration Pop : Jason Mraz & Colbie Caillat - Lucky

Meilleur Album Pop Instrumental : Booker T. Jones - Potato Hole

Meilleur Album Pop : Black Eyed Peas - The E.N.D.

Meilleure Performance Metal : Judas Priest - Dissident Aggressor

Meilleure Performance Rock Instrumental : Jeff Beck - A Day in The Life

Meilleure Chanson Rock : Use Somebody

Meilleur Producteur de Musique Non-Classique : Brendan O'Brien

Meilleur Album Country : Taylor Swift

Meilleur Nouvel Artiste : Zac Brown Band

Meilleur Album de Comédie : Stephen Colbert

Meilleur Enregistrement de l'Année : Kings of Leon - Use Somebody

Meilleur Album Rock : Green Day - 21st Century Breakdown

Meilleur Collaboration Rap : Rihanna & Jay-Z :boum*: (for Jay )

Meilleure Performance Vocale Féminine : Beyonce - Halo :boum*:

Meilleur Album : Taylor Swift - Fearless
QueenxBee
QueenxBee
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 3762
Age : 26
Réputation : 32
Points : 6408
Date d'inscription : 08/08/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par QueenxBee le 01/02/10, 10:26 pm

Il y a une enorme faute sur les resultats comme par hassard c'est tombé sur Bee , dite le Meilleur album RNB est bien Bee or Maxwell ?
KEY9481
KEY9481
Admin
Admin

Masculin
Messages : 27278
Age : 27
Localisation : nowhere.
Réputation : 265
Points : 42500
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par KEY9481 le 02/02/10, 03:03 pm

Oscars 2010 - Nominations

Anne Hathaway and Academy president Tom Sherak have the honor of announcing the nominations for the 2010 Academy Awards at a ceremony on Tuesday (February 2) in Beverly Hills, Calif.

Leading the way with nominations are Avatar and The Hurt Locker, with nine nods each.

A change this year - Best Picture has ten nominees! Included on the list are Up in the Air, The Blind Side, Precious and District 9.

The 2010 Academy Awards will air March 7 at 8/7c on ABC. Steve Martin and Alec Baldwin will serve as co-hosts of the event.



Best Picture

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
A Serious Man
Up
Up in the Air



Directing

James Cameron - Avatar
Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds
Lee Daniels - Precious
Jason Reitman - Up in the Air



Actor in a Leading Role

Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Up in the Air
Colin Firth - A Single Man
Morgan Freeman - Invictus
Jeremy Renner - The Hurt Locker



Actor in a Supporting Role

Matt Damon - Invictus
Woody Harrelson - The Messenger
Christopher Plummer - The Last Station
Stanley Tucci - The Lovely Bones
Christoph Waltz - Inglorious Basterds




Actress in a Leading Role

Sandra Bullock - The Blind Side
Helen Mirren - The Last Station
Carey Mulligan - An Education
Gabourey Sidibe - Precious
Meryl Streep - Julie & Julia



Actress in a Supporting Role

Penelope Cruz - Nine
Vera Farmiga - Up in the Air
Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart
Anna Kendrick - Up in the Air
Mo’Nique - Precious



Animated Feature Film

Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up



Cinematography

Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
The White Ribbon



Writing - Original Screenplay

The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Up



Writing - Adapted Screenplay

District 9
An Education
In the Loop
Precious
Up in the Air



Music (Original Song)

“Almost There” - The Princess and the Frog
“Down in New Orleans” - The Princess and the Frog
“Loin de Paname” - Paris 36
“Take It All” - Nine
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart”) - Crazy Heart



Music (Original Score)

Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up



Visual Effects

Avatar
District 9
Star Trek



Art Direction

Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria



Sound Mixing

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen



Sound Editing

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up



Short Film (Live Action)

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants



Short Film (Animated)

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death



Makeup

Il Divo
Star Trek
The Young Victoria



Foreign Language Film

Ajami
El Secreto de Sus Ojos
The Milk of Sorrow
Un Prophete
The White Ribbon



Film Editing

Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious



Documentary Short

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit a la Berlin



Documentary Feature

Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home



Costume Design

Bright Star
Coco before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria
Touch
Touch
LEGEND !

Masculin
Messages : 10782
Age : 25
Localisation : My Bionic World
Réputation : 153
Points : 12801
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Touch le 02/02/10, 05:54 pm

Avatar, Avatar et encore Avatar :lol:
Congratulations James Cameron
QueenxBee
QueenxBee
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 3762
Age : 26
Réputation : 32
Points : 6408
Date d'inscription : 08/08/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par QueenxBee le 02/02/10, 05:56 pm

Je suppose que Avatar part favorie , une simple intusion :P

C'est quand les Oscars ?
Cédric
Cédric
Modérateur
Modérateur

Masculin
Messages : 2554
Age : 35
Localisation : Nîmes (30)
Réputation : 41
Points : 4631
Date d'inscription : 15/11/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Cédric le 02/02/10, 06:10 pm

Pauline Knowles a écrit:Je suppose que Avatar part favorie , une simple intusion :P

C'est quand les Oscars ?

le 7 mars 2010 au Kodak Theater de Los Angeles .
QueenxBee
QueenxBee
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 3762
Age : 26
Réputation : 32
Points : 6408
Date d'inscription : 08/08/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par QueenxBee le 02/02/10, 06:20 pm

Merci :P
QueenxBee
QueenxBee
Destiny Fulfilled

Féminin
Messages : 3762
Age : 26
Réputation : 32
Points : 6408
Date d'inscription : 08/08/2009

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par QueenxBee le 30/08/10, 05:47 pm

Cette Nuit a eu Lieu les Emmy Award 2010





COMEDY
Outstanding Comedy Series - Modern Family
Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series - Eric Stonestreet, Modern Family
Outstanding Supporting Actress, Comedy Series - Jane Lynch, Glee
Outstanding Guest Actor In A Comedy Series - Neil Patrick Harris, Glee
Outstanding Guest Actress In A Comedy Series - Betty White, Saturday Night Live
Outstanding Directing for Comedy Series - Ryan Murphy, Glee
Outstanding Actor In A Comedy - Jim Parsons, The Big Bang Theory
Outstanding Actress In A Comedy - Edie Falco, Nurse Jackie

REALITY
Outstanding Reality Show Host - Jeff Probst
Outstanding Reality Show Competition - Top Chef
Outstanding Reality Program - Jamie Oliver’s Food Revolution

DRAMA
Outstanding Drama - Mad Men
Outstanding Supporting Actor In A Drama - Aaron Paul, Breaking Bad
Outstanding Supporting Actress In A Drama - Archie Panjabi, The Good Wife
Outstanding Guest Actor In A Drama Series - John Lithgow, Dexter
Outstanding Guest Actress In A Drama Series - Ann-Margret, Law and Order: Special Victims Unit - List On Just Jared
Outstanding Lead Actor In A Drama - Bryan Cranston, Breaking Bad
Outstanding Directing for a Drama Series - Steve Shill, Dexter
Outstanding Lead Actress In A Drama Series - Kyra Sedwick, The Closer

VARIETY, MUSIC, COMEDY
Outstanding Variety, Music or Comedy Series - The Daily Show with Jon Stewart
Outstanding Writing For A Variety, Music Or Comedy Special - David Boone, Paul Greenberg, Tony Awards

Bob Hope Humanitarian Award - George Clooney

MINISERIES or TV MOVIE
Miniseries Or Movie - The Pacific
Oustanding TV Movie - Temple Grandin
Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie - Julia Ormond, Temple Grandin
Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or Movie - David Strathairn,, Temple Grandin
Outstanding Lead Actress in a Miniseries Or Movie - Claire Danes, Temple Grandin
Outstanding Lead Actor in a Miniseries or a Movie - Al Pacino, You Don’t Know Jack
Outstanding Directing for a Miniseries, Movie, or a Dramatic Special - Mick Jackson, Temple Grandin

WRITING
Outstanding Writing For A Comedy Series - Modern Family, Steven Levitan, Christopher Lloyd, “Pilot”
Outstanding Writing For A Drama Series - Mad Men, Matthew Weiner, Erin Levy, “Shut The Door. Have A Sear”
Outstanding Writing For A Miniseries, Movie Or A Dramatic Special - You Don’t Know Jack, Adam Mazer
Outstanding Writing For A Variety, Music Or Comedy Series - The Colbert Report



Read more: http://justjared.buzznet.com/2010/08/29/emmys-winners-list-2010/#more-578047#ixzz0y6wgGDJE


avatar
Invité
Invité

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Invité le 30/08/10, 05:57 pm

J'adore cette intro WOW WOW WOW
Et Sue a gagné un oscar :D Son personnage est si fort :D
KEY9481
KEY9481
Admin
Admin

Masculin
Messages : 27278
Age : 27
Localisation : nowhere.
Réputation : 265
Points : 42500
Date d'inscription : 27/09/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par KEY9481 le 07/10/10, 06:16 pm

Eva Longoria will host this year’s MTV Europe Music Awards which will be held in Madrid, Spain on November 7th.

The 35-year-old Desperate Housewives actress will host the grand event with special performances by Kings of Leon, Ke$ha, and Kid Rock.

“I am so excited to host the 2010 EMAs in the beautiful and sexy city of Madrid!” Eva about hosting “I can’t wait to see some fabulous performances and I am so proud that the two most nominated artists this year are two amazing women - Lady Gaga and Katy Perry - who are making some of the most exciting music in pop right now!”

The two-hour show will premiere on MTV2 at 9:00 PM ET/PT Sunday, November 7th, and a one-hour special highlighting the 2010 EMAs performances will air on MTV at 9:00PM ET/PT Friday, November 12th.


Read more: http://justjared.buzznet.com/#ixzz11hLc4aVQ
avatar
Invité
Invité

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Invité le 07/10/10, 06:57 pm

:boum*:
-- Lala --
-- Lala --
Modérateur
Modérateur

Féminin
Messages : 7236
Age : 30
Localisation : sud est
Réputation : 61
Points : 11244
Date d'inscription : 04/12/2008

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par -- Lala -- le 13/10/10, 11:26 am

C'est quoi ces nominations pourries ? :huh:
Les AMA s'annoncent exceptionnels cette année dit donc ...

The live broadcast will take place at the NOKIA Theatre L.A. LIVE on Sunday, November 21 (8:00-11:00 p.m. ET/PT) on ABC.

POP or ROCK MUSIC

Favorite Male Artist
Justin Bieber
Eminem
Usher

Favorite Female Artist
Ke$ha
Lady Gaga
Katy Perry

Favorite Band, Duo, or Group
The Black Eyed Peas
Lady Antebellum
Train

Favorite Album
Justin Bieber – My World 2.0
Eminem – Recovery
Katy Perry – Teenage Dream

RAP/HIP-HOP MUSIC

Favorite Male Artist
B.o.B
Drake
Eminem

Favorite Album
B.o.B – B.o.B. Presents: The Adventures of Bobby Ray
Drake – Thank Me Later
Eminem – Recovery

SOUL/RHYTHM & BLUES MUSIC

Favorite Male Artist
Chris Brown
Trey Songz
Usher

Favorite Female Artist
Alicia Keys
Rihanna
Sade

Favorite Album
Alicia Keys – The Element of Freedom
Sade – Soldier of Love
Usher – Raymond v. Raymond

ARTIST OF THE YEAR

Justin Bieber
Eminem
Ke$ha
Lady Gaga
Katy Perry

T-Mobile Breakthrough Artist Nominations

B.o.B
Justin Bieber
Taio Cruz
Jason Derulo
Ke$ha
Lady Antebellum
Travie McCoy
Mike Posner

Contenu sponsorisé

Awards Show (2010) Empty Re: Awards Show (2010)

Message par Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est 06/12/19, 05:35 pm